央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

视频排行


首播

重播

  搞混药名买错药

  有的医生字迹潦草,如果你拿着这样的处方去买药,药师很可能“判断错误”。这是因为,很多药名确实太相似了。美国加州药学基金会首席执行官迈克尔·内格雷特提醒,患者买药时一定要核对一下该药是否治自己的病。

  “国家用药错误报告项目”统计显示,将近1/4错误用药因搞混药名所致。卫生部北京医院药学部临床药师张亚同提醒,比如优降宁是降压药,而优降糖是降血糖药,等等。

  【用药对策】首先,当你拿到一张新处方时,最好与医生核对药名、用量、用法等内容。其次,实际用药时,还要仔细核对药名。

  多种药物一起吃

  每一种药物都有特定的化学成分,不同化学成分相遇时可能“放大”药物本身的副作用,也可能产生新的有害健康的物质。美国临床信息中心主任安妮·迈尼盖蒂博士介绍,“升高血压和眩晕是最常见也是最危险的副作用。”

  “还有一种药物须特别注意,就是抗凝药华法林。”内格雷特博士介绍,该药被称为“药物相互作用之王”。它的有效剂量范围比较窄,过多或过少都可能引起不良反应,也容易受到其他心脏病药物的影响。

  【用药对策】最好保留药品说明书,留意关于常见副作用的说明。如果同一时期使用的几种药物有相似的副作用,最好不要同时服用。

  服药期间仍喝酒

  不喜欢酒精的药物不在少数。江苏省人民医院药剂科主任药师蒋宇利介绍,服安眠药时饮酒可能使人昏迷不醒;使用头孢类抗生素期间饮酒,可能出现面部潮红、呼吸困难甚至过敏性休克;酒精不仅会增加阿司匹林、扑热息痛等非甾体抗炎药引起消化道出血的风险,还可能出现严重的肝肾损害;糖尿病人用药期间空腹饮酒,容易引发低血糖。

  【用药对策】除非医生明确告诉你,服某种药物期间不用忌酒,否则千万不要抱有侥幸心理。即便是吃感冒药,由于可能含有解热镇痛药,酒精也可能增加它们对肝脏的伤害。

  同类药物重复吃

  拥有同一种通用名的药品,由不同药厂生产时,又会有一个独特的“商品名”。很多时候,人们熟知商品名,却忽视了通用名,从而可能出现重复用药的情况。“例如,人们都知道‘速尿’这种利尿药,而对其通用名‘呋塞米’却知之甚少。”内科医生布鲁斯·曼补充道。

  【用药对策】如果医生选的药品有商品名,最好请他在处方上标明。拿退烧常用的对乙酰氨基酚(通用名)来说,“扑热息痛”、“退热净”也是指它,其商品名还有“必理通”、“泰诺林”等。

药物相互作用: 概念 相关条目 药物相互作用(Drug Interation)系指两种或两种以上的药物同时服用时所发生的药效变化。即产生协同(增效)、相加(增加)、拮抗(减效)作用。合理的药物相互作用可以增强疗效或降低药物不良反应,反之可导致疗效降低或毒性增加,还可能发生一些异常反应,干扰治… 来自:互动百科