央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

视频排行


首播

重播

    一盒售价100元的月饼,其成本有多少?有业内人士指出,就一盒月饼本身而言,其成本不超过20元,消费者更多的在为豪华包装和物流等环节埋单。

  1斤月饼成本不超8元

    有业内人士称,今年以来白糖、鸡蛋等月饼原材料价格上涨,加上人工、运输费用的上涨,从理论上计算,一块月饼的成本增加了23%左右。与此同时,月饼零售价格也水涨船高,普遍较去年贵一成左右。但有业内人士向新快报记者透露,对于大型生产厂家而言,其往往在大半年前,就与供货商签订了大批量的购货合同,因此受原材料涨价的影响不大。

    以制作500g蛋黄莲蓉月饼为例,买齐所需的白砂糖、莲子、小麦粉等材料,总花费不超过8元,再加上人工,“一盒百元月饼的成本价格绝对不会超过20元。”但在零售环节,一盒成本20元左右的月饼,通常被卖到了百元以上。

  豪华包装已是业内习惯

    那么,成本不到20元的月饼,为何会被卖出百元的高价?业内人士和相关部门表示,“过度包装”要负一定的责任。

    广州市质监局近日对74家月饼生产企业的79个批次的月饼产品进行检验,只有55批次合格。其中月饼包装成本与销售价格比率相差过大,占月饼生产成本的32%。也就是说,消费者买一盒100元的月饼,为包装盒埋单就至少花了32元。

    业内人士表示,月饼“豪华包装”早已经是业内习惯。然而消费者并不想买账。家住番禺的老广黄伯非常有经验,每逢中秋他都会到附近的工厂直销点去直接买月饼,出售的散装月饼非常便宜,3元-5元一个,而同样的月饼,如果用盒子包装好,4个就卖到100元左右。

视频集>>

热词:

channelId 1 1 业内人士称1斤月饼成本不超8元 包装占总价三成 1 一盒售价100元的月饼,其成本有多少?有业内人士指出,就一盒月饼本身而言,其成本不超过20元,消费者更多的在为豪华包装和物流等环节埋单。