央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

视频排行


首播

重播

  感冒是一种常见病,很多朋友都是自行买药治疗。但由于对药物方面的知识了解的不多,自行购药往往出现很多误区。这些用药误区,只会给自身的健康带来更大的危害。下面小编就为大家盘点感冒用药的误区。

  一、“败火”不当 可能延误治疗

  有的人感冒会将病因归咎于“上火”,随便服用败火药,专家表示,其实,感冒并非都是内火所致,随意服药不仅难以“败火”,还可能因为不对症下药而延误治疗,对人体造成更大的危害。

  专家建议,中药可以起到预防和早期治疗的作用,在天气干燥、大便干燥时,可用些中药进行调节。但是一旦出现感冒症状,一定要对症下药,中药调节是不起作用的。

  二、高血压患者 慎用“麻黄碱”

  有很多感冒患者就诊时反映,自己买了一些感冒药,吃了以后流鼻涕、鼻塞、咳嗽的症状没有好转,血压却“一路飙升”。专家表示,对高血压、冠心病等心血管疾病患者来说,一定要慎用含麻黄碱的药物,服用麻黄碱会导致这类患者心率加快,血压短时间内上升,出现各种不适症状。此外,麻黄碱药物同样不适用于糖尿病、青光眼、甲亢等慢性疾病患者以及对麻黄碱敏感者、孕妇及哺乳期妇女、老年患者。据介绍,一般药店销售的感冒药中含有麻黄碱的包括日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等,主要用于缓解流涕、打喷嚏、鼻塞等症状,禁忌患者在购买药物的时候一定要注意。

  三、中药配西药 不等于好得快

  感冒药品大致分为4类:含解热镇痛药的复方制剂,如感康、康泰克、泰诺、感冒通等;抗菌药物,如头孢类药物等;中药汤剂类;中成药,如清热解毒口服液等。

  专家介绍说,感冒自行服药的患者中,约有一半为了感冒能好得快有过西药配中药,西药配中成药,或者同时服用几种感冒药等行为。事实上,同时服用几种感冒药会加大药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会严重损害肝肾。

  此外,其实一些中药抗感冒药中同时含有西药成分,如精制银翘解毒片、速感宁胶囊,都含有对乙酰氨基酚。因此,最好尽量避免同时服用两种或两种以上抗感冒药,如果同时服用中西抗感冒药,一定要看清说明书,弄清药的成分是否一样。

视频集>>

热词: